Translate this blog

Pesquisar este blog

5.07.2009

Bauru (SP) sedia 1a. Feira do Circuito Turístico Caminhos do Centro-Oeste Paulista

Nos próximos dias 07, 08 e 09 de maio (quinta, sexta e sábado), Bauru (SP) sediará a 1ª Feira do Circuito Turístico Caminhos do Centro-Oeste Paulista, que será realizada nas dependências da Associação Luso-Brasileira de Bauru.

O evento é uma das atividades desenvolvidas pelo Projeto Circuito Turístico Caminhos do Centro-Oeste Paulista, que sob a gestão do Instituto SOMA, consiste em promover o desenvolvimento socioeconômico e cultural da região de forma sustentável, consolidando roteiros turísticos regionais e, consequentemente, melhorando a qualidade de vida da população local.

A feira contará com a participação de municípios envolvidos no projeto, entre eles: Agudos, Avaí, Arealva, Bauru, Duartina, Iacanga, Lençóis Paulista, Macatuba, Pederneiras e Piratininga. Bauru será representada por dois stands que abrigarão cerca de 30 artesãos, além de representantes de outros serviços ligados à área de turismo na cidade. A programação inclui a comercialização de produtos artesanais, culinária regional; mostras de danças típicas, como a catira e indígena; além de apresentações das bandas municipais, orquestras e corais.

A feira será realizada na quinta-feira e sexta-feira, das 13h às 21h, e no sábado das 9h às 18h, na Associação Luso Brasileira, na Rua Luso Brasileira 5-60. As informações são da Assessoria de Comunicação da Prefeitura Municipal de Bauru.

Confira a programação:

07 de maio (quinta-feira)

14h – Abertura oficial da Feira

14h30 – Banda Municipal de Bauru / Dança Indígena Kipáe, de Avaí

15h00 - Grupo de Dança Brasil Dance, de Lençóis Paulista

16h – Trio Abapuru, de Lençóis Paulista

19h30 – Grupo de Dança Catira, de Bauru


08 de maio (sexta-feira)

14h às 14h30 – Projeto Balé Arte com Vida, de Macatuba

14h30 às 15h30 – Dança Indígena Puto-Puto, de Avaí

16h – Coral Juvenil da Casa da Cultura, de Lençóis Paulista


09 de maio (sábado)

10h às 11h30 – Banda Painel de Pederneiras

13h – Coral Municipal de Lençóis Paulista e Conjunto Vocal Arabesco, de Lençóis Paulista

14h às 15h – Orquestra Municipal de Sopro “Maestro Agostinho Duarte”, de Lençóis Paulista

15h às 16h – Grupo de Flautas, de Duartina

16h às 17h – Banda Municipal (Maestro João Andreotti), de Agudos

17h às 18h – Academia de Balé Priscila Teixeira, de Agudos
Postar um comentário